BlaBlaCar

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску

BlaBlaCar — сервис попутчиков основаный во Франции в 2006 г. Поиск попутчиков готовых заплатить за поездку для водителей с свободными местами в машине. Сервисом BlaBlaCar около 6 млн водителей. На начало 2014 года компания работает в 12 странах (в странах Бенилюкса, Франции, Германии, Италии, Польши, Португалии, Испании и Великобритании). После приобретения украинского стартапа "Подорожники" предполагается открытие офиса в Москве.

На начало июля 2014, BlaBlaCar насчитывает 8 млн пользователей в 12 странах, а с ее помощью каждый месяц путешествуют 1 млн человек. Чтобы у будущих попутчиков не было опасений по поводу безопасности, после каждой поездки пользователи сервиса дают друг другу оценки.

Пассажиры обычно возмещают водителям только расходы на топливо и другие эксплуатационные расходы, поэтому последним это почти не приносит прибыли, в отличие от сервиса по вызову водителей Uber.

Сама BlaBlaCar зарабатывает тем, что взимает с платы, вносимой пассажирами за каждую поездку, комиссию в размере 12%. По подсчетам BlaBlaCar, ежемесячно ее сервисом пользуются больше пассажиров, чем поездами Eurostar, при этом у нее нет многомиллиардных расходов. Поэтому французская госкомпания SNCF, управляющая железными дорогами, видит в этом стартапе одного из своих основных конкурентов.

Такая популярность вызвала появление конкурентов, например Carpooling.com в Германии.


URL's

сайт: blablacar.com

Персоны

  • Брюссон -- основатель
  • Алексей Лазоренко -- региональный менеджером BlaBlaCar по России и Украине (фев.2014)

Теги

События

Публикации