Павел Черкашин

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Черкашин сделал более чем успешную карьеру профессионального менеджера и предпринимателя: основал компанию Sputnik Labs (разработчик WiFi), затем руководил российским представительством Adobe, а потом был топ-управленцем в Microsoft. В настоящее время известен как бизнес-ангел и управляющий венчурного-фонда Vestor.IN

Сфера интересов Павла Черкашина – поисковые технологии, социальные сервисы, все, что связано с фото и видео в интернете, технологии для обслуживания электронной коммерции, социальный CRM, мобильные приложения. Павел говорит, что он и его партнеры предпочитают не инвестировать в «чистый» e-commerce из-за слишком больших запросов стартаперов в данной сфере, в онлайн-игры из-за низкой потенциальной лояльности пользователей и проблем с монетизацией, а также в проекты, требующие значительной наземной инфраструктуры или организации физического производства.

Наиболее перспективными в ближайшие 3-10 лет Павел считает инвестиции в маркетплейсы (тематические площадки, где эксперты отрасли могут оказывать платные услуги широкому кругу людей), в социальные сервисы (включая знакомства, деловые сети, средства создания и обмена фото и видео), а также в мобильные версии существующих сервисов.

За последние два года Павел Черкашин участвовал в разном качестве примерно в 20 сделках. В последние годы практически все сделки Павла синдицированы. Средний размер инвестиций – $200-300 тыс.

По собственным словам, постоянно делает выходы из непрофильных проектов, и стартапов где больше не мог быть полезен. Официально объявлено было лишь о продаже ангелом доли в Krible.

Портфель

Публикации