ВПЛБ

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску

ВПЛБ (Высокопрочный легкий бетон) — это научно-исследовательский и инвестиционный проект, научно-технической целью которого является создание технологии высококачественных строительных материалов для повышения эффективности строительства и снижения удельной стоимости строительного объекта. Бизнес-целью проекта Высокопрочный легкий бетон является создание предприятия по производству изделий из легкого бетона с повышенной прочностью для строительства жилых и общественных зданий, а также участвующее в строительстве объектов, спроектированных с использованием разработанной технологии.

Микрофотография структуры ВПЛБ Микротомография структуры ВПЛБ Лабораторный образец ВПЛБ


Актуальность

Промышленный образец ригеля из ВПЛБ
Проект презентован мэру Москвы
Встреча автора с С. Мироновым

Мировой тенденцией по повышению качества бетона, как наиболее распространенного в строительстве материала, является объединение положительных качеств легких и тяжелых его видов. То есть снижение средней плотности и повышение прочности бетона обеспечит возможность сочетание конструкционных и теплоизоляционных свойств этих материалов. Критичной областью для решения этой проблемы является средняя плотность бетона 1800 кг/м3, при снижении которой ниже этого предела материал теряет в прочности и не способен обеспечить конструкционные характеристики.

Научно-техническое содержание

Авторами проекта разработана технология получения энергоэффективных высокопрочных легких бетонов (ВПЛБ) средней плотностью 1300...1500 кг/м3 и маркой по прочности более М600, что на 15..20 % легче и 30...40 % прочнее по сравнению с ближайшими мировыми аналогами. Наш бетон почти вдвое легче и "теплее" традиционного тяжелого бетона, сохраняя при этом высокую прочность и морозостойкость (более F300), что не достижимо для применяемых сегодня ячеистых бетонов.

Высокопрочный легкий бетон является мелкозернистым бетоном, не содержащим крупный заполнитель. Снижение средней плотности достигается за счет сферических частиц микрометрического размера представляющих собой углекислый газ в твердой непористой оболочке. В сочетании с подобранными особым способом компонентами цементно-минеральной составляющей бетона и специальными модифицирующими добавками полый наполнитель формирует одновременно плотную и прочную структуру бетона с насыщенной закрытой пористостью. Разработанный бетон классифицируется как материал конструкционного назначения с высоким эксплуатационными свойствами, который может быть использован в жилищном и общественном строительстве, для возведения многоэтажных и высотных зданий и сооружений, при строительстве железнодорожных и автомобильных мостов, эстакад, развязок, а также при изготовлении большепролетных изделий из железобетона (фермы, балки, ригели и т.д.) и устройстве сложных строительных объектов. Кроме того, такой бетон значительно расширяет архитектурные возможности строительства.

Применение высокопрочного легкого бетона в строительстве позволяет:

  • Сократить вес здания и увеличить максимальную этажность (до 40%) за счет низкой средней плотности;
  • Уменьшить требования к основаниям и фундаментам - снизить стоимость работ на "нулевом цикле" в 2-2,5 раза;
  • Снизить материалоемкость строительства за счет экономии бетона и металлической арматуры;
  • Повысить энергоэффективность здания в процессе его эксплуатации (экономия энергии на отоплении);
  • Сократить затраты на транспортные и монтажные работы за счет использования менее грузоподъемной техники;
  • Снизить стоимость 1 м2 жилья в многоэтажном здании на 30%.

Общая эффективность строительства за счет применения изделий из высокопрочного легкого бетона увеличивается на 30-35%!


{{#widget:YouTube|id=WNaHYw5HyPQ}}

URL's

Персоны

Теги

Факты

  • 2011-07-27 :: регистрация домена.
  • 2014-03-13 :: зарегистрирован патент №2515450 C1 Высокопрочный легкий бетон (МПК C04B28/00, C04B111/20) от 11.10.2012.
  • 2014-06-01 :: вложено собственных средств 1,25 млн. руб, привлечено посредством грантов 0,9 млн. руб.
  • 201?-??-?? :: основание компании. Вложено ????.
  • 2014-07-25 :: Получен рейтинг RSRBBB Команда:3.0; Продукт:2.5; Эксперты:3.0; Финансы:2.0; Юр.вопросы:1.0; PR:3.5 действителен до 2015-01-21

Публикации