Аркадий Морейнис

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску
-=-

Аркадий Морейнис -- создатель сервиса Price.ru (продан Rambler) и экс-директор по разработкам и развитию Rambler – в 2010 году запустил «Главстарт», предоставлявшую стартапам ангельские (посерные) инвестиции объемом $20-100 тыс. За это время и компания, и сам инвестор прошли длинный и тернистый путь. Аркадий в какой-то момент был фактически негласным идеологом ангельского движения, пытаясь его сплотить: он создал такие ангельские проекты, как Syndicate и Wanted.VC, проводил StartupWeekend. Морейнис готовил и вел «Битвы стартапов» на первых двух культовых конференциях TechCrunch в Москве (2010 и 2011 годах). Однако разочаровавшись в стартаперском движении в нынешнем его виде, ушел в тень. В феврале 2013 года Аркадий Морейнис запустил сервис по привлечению проектов – «На темную сторону», где призывает прекратить «играться в стартапы» и начать «строить бизнес, чтобы зарабатывать деньги». Наиболее привлекательные отрасли: e-commerce.

Любопытный факт: с предпринимателями, готовыми «перейти на темную сторону», с октября 2013 года Аркадий
встречается каждый вторник в коворкинге «Хорошая Республика». В неделю приходят 15-20 проектов. Для них
придумано три ступени: рассказать о себе, прийти и что-то сделать, и только потом мы обсуждаем, как
действовать дальше. Проекты, заинтересовавшие инвестора, получают право осесть в коворкинге
и продемонстрировать свое умение прислушиваться  к его советам. Самые толковые смогут вести с Аркадием
разговоры о возможных инвестициях.

Два принципа «темной стороны» Аркадия Морениса

  1. Первый и главный принцип Темной стороны — давайте плюнем на поиск инвесторов и покупателей стартапов и будем строить бизнесы, которые смогут зарабатывать деньги здесь и сейчас. Зарабатывать! "Стартап" — это просто наивное название для нового бизнеса, а не игра в раунды, инвесторов и покупателей. Инвестиции не исключены, но они должны превратиться из цели в инструмент, позволяющий зарабатывать еще больше денег. Какая разница, сколько стоит твоя компания? Важно, сколько денег зарабатывает фаундер и инвестор.
  2. Второй принцип — о любом масштабировании надо начинать думать только после того, как проект стал зарабатывать первые деньги. Не исключено, что из проектов, которые были задуманы с целью заработать денег, могут получиться большие и даже глобальные компании. Но давайте оценивать эти перспективы только после получения прибыли, иначе будет происходить обычная на венчурном рынке ситуация с преждевременным масштабированием, когда масштабируется не прибыль, а убытки.

Портфель

Контактная информация

Публикации