RICN 2.0

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тематическое интернет-сообщество венчурного троллинга. Самим создателями характеризуется как "Сообщество инновационной общественности. Самая адская группа про венчуры, госфонды и стартапы :)"

Создана от безделья в конце января 2013 года Ярославом Грековым (aka: "Моськой Рунета") и Сергеем Широковым (aka: "Шырс"). Впоследствии к основателям примкнул мощный стартапер Степан Данилов, который и написал первый знаменитый пост в группу, который затем попал на 5 сайтов и было много ругани.

Впоследствии Широков серьёзно размежевался с Грековым на почве публикации спам-ссылок и номера своего Яндекс-кошелька в группе и шипел на него на встрече РВК с общественностью.

Вот как Греков сам описывает историю RICN 2.0 за 2013 год:

В начале 2013 года я с подельниками организовал группу RICN, которая впоследствии стала "Сообществом инновационной общественности. Самой адской группой про венчуры, госфонды и стартапы :)" Поначалу мы скромно вели беседы про стартапы, но потом стали онтологически вопрошать: а почему это в России такие убогие стартапы, да и инвесторы тоже не сильно крепко на ногах стоят? Постепенно наши взоры обратились на "институты развития", тем более, что постоянно в новостях пролетают "стыдные" новости про эти институты. Группа окрепла, в неё добавились почти все наличные отморозки и беспредельщики стартап-венчур-ментор тусовок, а также все самые жырные тролли этих тус. Накал дискуссий стал возрастать. Мы стали отмечать тэгами guilty parties (ответственных). Много писали про московские инновации и тэговали Алексея Комиссарова. В итоге он пригласил нас на встречу, состоялся обстоятельный разговор, открытость и демократичность Комиссарова поразила всех, в том числе и меня: http://argumenti.ru/hitech/2013/11/298330

Греков предложил такую тактику и стратегию на 2014 год для Сообщества инновационной общественности RICN:

- продолжить краудсорсинговым методом критиковать и искать изъяны в работе ВСЕХ институтов развития РФ

- наращивать присутствие Сообщества в медиа (по этому пункту работаю я, эксперты Сообщества по желанию мне помогают, я могу всех этих инно-пиарщиков одной левой ногой уделать во сне, что собственно я уже и сделал на 80%

- больше работать в конструктивном ключе и предлагать рынку новые инструменты и метрики (рейтинги, предложения для усовешенствования гос-инноваций, аналитику, консалтинг итд.) (совместно с экспертами Сообщества)

- создание политической партии стартаперов и малого бизнеса (если нам будет не лениво и будет благоприятная политическая обстановка)

- по отдельным институтам развития, которые в принципе не только к критике не прислушиваются, но вместо этого в ответ начинают кидаться грязью и организовывать бойкоты и травлю - собрать подписи общественности и отправить Почтой России и DHL прошения в адрес высших глав испольнительной власти РФ Путина и Медведева мотивированные и обоснованные запросы о расформировании данных институтов за ненадобностью и вредностью для венчурной и стартап- эко-системы.


Динамика сообщества "рикунов"

  • 2013 (начало лета) - 500 членов
  • 2013 (осень) - 1500 участников
  • 2013 (зима) - 3000 участников.

Самые крутые топик-стартеры

URL's

Иллюстрации