Геомера

Материал из Venture Box
Версия от 01:05, 6 февраля 2015; E-serg (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Геомера''' — занимается разработкой алгоритмов бесконтактного высокопроизводительно…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геомера — занимается разработкой алгоритмов бесконтактного высокопроизводительного измерения параметров сложных геометрических фигур с помощью лазера и координатно-измерительной машины. В ближайшем будущем стартап планирует оснастить своим решением производство буровых труб и соединительных муфт для них на нескольких заводах Уральского региона. Поставщик контрольно-измерительной машины, на базе которого разрабатывается новый комплекс, проявляет к нему повышенный интерес, так как создаваемое решение не имеет аналогов по быстродействию и точности. Решение позволит повысить герметичность резьбового соединения, имеющего нерегулярную структуру. В основе разработки лежит математический алгоритм, созданный в УрФУ несколько лет назад. Соединительные муфты являются «расходным комплектующим» при добыче нефти, и, по данным российских добывающих компаний, общие потери отечественной нефтегазовой отрасли из-за брака резьбы муфт и труб достигают 30 млрд. руб. В настоящее время готового решения, обеспечивающего рентабельный потоковый режим контроля качества резьбовых соединений, пока в мире не анонсировано.

В перспективе предполагается использовать измерительный комплекс для контроля качества изготовления сложных поковок и штампов, а также для контроля качества турбинных лопаток.

малое инновационное предприятие, к Средства были направлены на натурные испытания измерительных блоков, апробацию разработанных алгоритмов и на создание методики калибровки измерительных систем в производственных условиях. В 2014 году малое предприятие перешло на второй этап программы «Старт» Фонда содействия и получило грант в размере двух миллионов рублей.

URL's

  • сайт:

Персоны

Теги

Факты

Публикации