SmartInterface: различия между версиями

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Строка 23: Строка 23:
=== Факты ===
=== Факты ===
* 2014-??-?? :: основание проекта.
* 2014-??-?? :: основание проекта.
* 2014-07-17 :: участником акселератора и предпосевной раунд от [[QIWI Universe]]-- '''$20K''' (''8%'')
* 2014-07-17 :: участником акселератора и предпосевной раунд от [[QIWI Universe]] -- '''$20K''' (''8%'')


=== Публикации ===
=== Публикации ===

Текущая версия на 19:20, 18 июля 2014

Smart interface представляет собой специальное (управляющее) программное обеспечение, созданное на базе методов искусственного интеллекта. Используя видеоинформацию с веб-камеры, система считывает биометрические параметры лица человека, положение его головы и глаз. Текущая информация анализируется, и на основе анализа система принимает решение.

Система Smart Interfase отслеживает положение и поворот головы в X, Y и Z координатах, относительно веб-камеры. Распознаётся голова и жесты головой. Такое отслеживание по шести степеням свободы, как правило, доступно только специализированному оборудованию для трекинга. Smart Interfase распознает положение ключевых областей на лице, таких как глаза, уголки рта и кончик носа.

Обнаруженные области могут использоваться для дальнейшего применения в системах распознавания направления взгляда глаз, систем управления поворотом головы и распознавания эмоций. Особенно важно достаточно четкое определение области глаз. В случае когда область глаза определена, применение специальной модели для отслеживания зрачка существенно упрощается.

Система работает в широком диапазоне освещения и оптических помех. Используется автоматический поиск и захват лица. На данный момент отслеживается положение головы в 3D пространстве, что позволяет создать на её основе систему управления с помощью жестов головой. Несомненным достижением является распознавание биометрических точек лица в реальном режиме времени с помощью одной обычной веб-камеры. Модель головы и модель глаз реализована с помощью класса алгоритмов Active Appearance Models, за счет чего повышается общая производительность системы.

{{#widget:YouTube|id=LuaQW2bOmuY}}

URL's

  • сайт:

Персоны

Теги

  • Отрасль: Hi-Tech
  • Стадия: Прототип

Факты

  • 2014-??-?? :: основание проекта.
  • 2014-07-17 :: участником акселератора и предпосевной раунд от QIWI Universe -- $20K (8%)

Публикации