RMG Partners: ТОП-10 российских венчурных сделок 2014 года

Материал из Venture Box
Версия от 21:50, 22 июня 2015; E-serg (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Количество венчурных сделок на российском рынке в 2014 году выросло на 20% по сравнению с 2013 годом, до 419, а их объем — в 1,5 раза, до $668 млн, сообщает РБК со ссылкой на исследование инвесткомпании RMG Partners

  1. Интернет-площадка Wikimart в октябре 2014 года получила $40 млн от председателя совета директоров «Финпромбанка» Анатолия Гончарова и двух его неназванных партнеров. Инвесторы приобрели контрольный пакет акций компании.
  2. Разработчики технологий по организации работы на финансовых рынках ITinvest также привлекли $40 млн. Инвестором стал фонд Da Vinci II.
  3. Интернет-магазин детских товаров «Мамагазин» получил $30 млн от совладельцев группы компаний «Объединенные спиртовые заводы». Площадка создана бывшим членом совета директоров «Арзамасспирт» Мариной Погодиной.
  4. Немецкий онлайн-сервис покупки круизов Dreamlines привлек $25 млн от HV Holtzbrinck Ventures и российского Target Ventures. Компания направила эти средства на экспансию и, в частности, выход в Россию.
  5. Веб-сервер NGINX, разработанный российским программистом Игорем Сысоевым, получил инвестиции от Index Ventures, e.ventures, Gus Robertson и Runa Capital на общую сумму $20 млн. Сейчас технологиями Сысоева пользуются Netflix, Pinterest, Airbnb, Dropbox, Instagram и другие компании, штаб-квартира проекта расположена в Сан-Франциско.
  6. Голландский интернет-аукцион Timerun привлек $20 млн от бывшего тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тадеева. На момент написания заметки до запуска проекта оставалось 112 дней.
  7. Интернет-магазин детских товаров Esky.ru (пятый по посещаемости в Рунете) получил $18,8 млн от южноафриканского медиахолдинга Naspers. Инвестор получил долю в 30% проекта.
  8. Крупнейший интернет-магазин одежды, обуви и аксессуаров в России Lamoda привлек около $13,6 млн от Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка. Исследователи отмечают, что Lamoda стал последним российским интернет-проектом, получившим средства из-за рубежа до введения международных санкций против России.
  9. Разработчик облачных ERP и CRM-решений для компаний малого и среднего бизнеса Acumatica в 2014 году получил инвестиции на общую сумму $13,3 млн от фондов MYOB, Almaz Capital и Visma. Штаб-квартира компании расположена в США.
  10. Система онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru летом 2014 года объявила о привлечении $12 млн от фонда Vaizra Capital Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Компания планировала «предоставить своим клиентам еще больше объектов размещения по более низким ценам», но в настоящий момент более чем вдвое проигрывает по посещаемости российской версии Airbnb (1 млн пользователей против 2,3 млн), пишет РБК.

В марте 2015 года Российская венчурная компания (РВК) и аналитики PwC опубликовали совместное исследование венчурного рынка в России за 2014 год. По их данным, в прошлом году объем венчурных инвестиций на российском рынке сократился c $653,1 млн в 2013 году до $480,9 млн. РБК отмечает, что это произошло из-за разницы в методике подсчета — РВК и PwC не учитывают гранты, в том числе, от государственного Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).


Источник