FIRRMA.RU: Рейтинг Бизнес-ангелов 2015

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бизнес-ангелы

Ангел Число сделок
Всего Публичные данные По данным бизнес-ангела
Александр Бородич 14 1 14
Алексей Карлов 13 2 13
Богдан Яровой 10 6 10
Юлий Зегельман 10 1 10
Виталий Полехин 8 1 8
Константин Синюшин 8 1 8
Эдуард Фияксель 8 1 8
Вадим Куликов 7 1 7
Александр Черняк 6 2 6
Бас Годска 6 2 6
Игорь Калошин 6 1 6
Аскар Туганбаев 5 1 5
Олег Чельцов 4 4
Алексей Менн 4 3 4
Олег Евсеенков 4 2 4
Алексей Кушнер 4 1 4
Павел Рогожин 4 1 4
Евгений Медведников 3 1 3
Павел Ковшаров 3 1 3
Михаил Демидов 3 1 3
Петр Жуков 3 1 3
Сергей Грибов 3 1 3
Василий Воропаев 2 2
Александр Румянцев 2 2
Андрей Головин 2 1 2

Капиталисты-ангелы

Капиталисты-ангелы Публичные данные
Вадим Дымов 1
Гор Нахапетян 1
Гаврил Юшваев 1
Дерк Сауэр 1
Кирилл Подольский 1
Михаил Фридман 1
Сергей Васильев 1
Сулейман Керимов 1

Венчурные-ангелы

VC-ангелы Публичные данные
Борис Рябов (Bright Capital) 2
Ольга Маслихова (Phystech Ventures) 1
Лев Левиев (Vaizra) 1
Оскар Хартманн (Simile Ventures) 1

о методологии

  1. Кто такой ангел? Главный критерий для нас: для человека венчурные инвестиции должны быть бизнесом и работой, а не увлечением, хобби, развлечением, меценатством. Кроме того, инвестирование должно быть регулярным (в этом году порог отсечения – не менее 1 венчурной сделки за последние 12 месяцев, но и не менее 2 за 24 последние месяца). Кроме того, чтобы человек попал в рейтинг, хотя бы одна сделка должна быть подтверждена публичной информацией, и это принципиально важный критерий. Рейтинговали мы исходя из лично предоставленных ангелом данных, так что предоставляем вам судить, насколько он сам правдив.

Основная группа это «классические ангелы» (люди, для которых это основная деятельность). Мы не берем в исследование инвестирующих предпринимателей, как вкладывающих в свои компании, так и инкубирующих собственные спинофы. Однако в 2015 году, как и в предыдущие годы, мы предлагаем две группы новых для ангельства людей: венчурные капиталисты и крупные капиталисты. Появление этих групп иллюстрирует современные тренды.

  1. Мы не считаем ангелами биржевых инвесторов, а также меценатов и людей, поддерживающих проекты из альтруистических убеждений.
  2. Рейтинг ни в коем случае не является рейтингом лучших ангелов. Это – подборка наиболее активных в публичной сфере за указанный период, попытка показать самых деятельных участников рынка с целью в том числе и популяризации венчурного инвестирования.
  3. Рейтинг является медийным продуктом, а не научным исследованием, поэтому мы просим вас относиться к нему именно так.
  4. Критерий, согласно которому мы выстраивали список – число проинвестированных проектов за год. Мы понимаем, что это очень условная метрика активности ангела (основная это, безусловно, возврат на инвестиции), однако это самый прозрачный и явный показатель, и в данном случае он используется только для того, чтобы внести внутреннюю логику в список. При этом мы даем по каждому из инвесторов максимум информации – для того, чтобы читатель самостоятельно смог оценить наиболее важные критерии.
  5. Мы понимаем, что вся собранная и проверенная нами информация имеет допущения: далеко не все сделки становятся публичными, не все ангелы готовы делиться этой информацией (согласно отчету Evaluation of EU Member State Business Angel Markets and Policies-2012, доля «видимых» рынку бизнес-ангелов в различных странах Европы составляет от 4-5% до 100% от реального числа инвесторов). Кроме того, информация из любых источников не может спасти от искажений картины российского рынка инвестиций бизнес-ангелов. Разумеется, мы постарались минимизировать эти риски и основывались как на исследованиях и публичной информации, так и на данных, полученных от самих ангелов-участников шорт-листа, которых мы опросили лично.
  6. В то же время составленный рейтинг не случайная подборка бизнес-ангелов, а результат изучения рынка, открытых исследований, а также публичной информации о сделках. Кроме того, практически все участники рейтинга были проанкетированы (были правда и те, кто отказался, но они в меньшинстве).


Источник