Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Материал из Venture Box
Версия от 23:58, 11 марта 2015; E-serg (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{| cellpadding="3" cellspacing="0" valign="top" class="wikitable" align="right" !colspan="2" | 200px|thumb| |- | тип | :Кат…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Logo default.png
тип Венчурный фонд
основан: 1994
основатели:
  • Правительство Российской Федерации
расположение: Россия, Москва
сайт: fasie.ru

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) – государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65, один из трех государственных научных фондов. В фонд направляется 1,5% средств федерального бюджета на науку. Основные задачи фонда – проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание прямой финансовой и информационной помощи исследователям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.

Задачи фонда

  • формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности (стимулирование в приоритетном порядке создания и развития малых наукоемких предприятий, малых форм в научно-технической сфере);
  • развитие науки и формирование национальной инновационной системы (в том числе, на основе создания условий, обеспечивающих активное вовлечение в гражданский оборот объектов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета; развития системы государственной поддержки инновационных компаний на этапе старта, в первую очередь малого бизнеса);
  • вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

К работе в качестве экспертов и членов конкурсных комиссий привлекаются более двух тысяч ученых — высококвалифицированные специалисты в области науки, техники и бизнеса. 

Основные средства Фонда направлены на проекты НИОКР. Отраслевая тематика проектов отражает направленность малых инновационных компаний на решение социальных задач и создание высоко наукоемких продуктов.

При поддержке Фонда в 2000 году был создан Союз инновационно-технологических центров России (Союз ИТЦ России), задача которого — поддержка и развитие ИТЦ в качестве базовых элементов инфраструктуры на основе организаций, ведущих инновационную деятельность в сфере высоких технологий. Союз ИТЦ России способствует созданию эффективной системы трансфера технологий и инноваций и укреплению позиции российских организаций на международном рынке. Ежегодно предприятиями ИТЦ реализуется более 700 новых проектов.

Программы Фонда

Фонд реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технического предпринимательства, создание рабочих мест:

  • Программа «УМНИК»

Программа поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 28 лет, лучшие из которых получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на два года. Во втором полугодии 2013 года программа «УМНИК» переведена на грантовую основу. Это означает, что все ее участники освобождаются от уплаты налогов и получают финансирование на свою банковскую карту. Тем инноваторам, кто с успехом защитил свой проект по итогам двух лет и готов к созданию собственного предприятия, Фонд предлагает принять участие в программе «УМНИК на СТАРТ» для возможности трансформации проекта из предпосевной стадии финансирования в посевную.

  • Программа «СТАРТ»

Программа поддержки малых инновационных компаний, созданных менее двух лет назад, с оборотом до 1 млн рублей. Конкурс программы «СТАРТ» охватывает традиционные направления: информационные технологии, медицина, современные материалы и технологии их создания, приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Гранты получат предприятия, стремящиеся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технических и технологических исследований. Финансирование проекта рассчитано на три года: первый год – 1 млн рублей, второй и третий – 2 и 3 млн рублей при условии привлечения инвестора на паритетной основе.

  • Программа «РАЗВИТИЕ»

Программа позволяет действующим компаниям выйти на новый уровень за счет разработки нового продукта или технологии. Поддержка оказывается проектам по приоритетным направлениям развития науки и техники: информационные технологии, энергосбережение, медицинская техника и фармацевтика.

В рамках программы «РАЗВИТИЕ» действует программа «КООПЕРАЦИЯ», задача которой использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний, создания новых и обновления существующих производств.

  • Программа «ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ»

Программа способствует  повышению конкурентоспособности малого инновационного бизнеса России на международных рынках. Включает в себя не только финансирование двусторонних и многосторонних инновационных проектов российскими и зарубежными организациями, но и образовательные программы, участие российских компаний в европейских бизнес- и инновационных сетях. Фонд сотрудничает с коллегами из Германии, Франции, Финляндии, США и других стран. Основное преимущество программы — доступ к международной экспертизе проектов.

В рамках международных программ Фонд содействия поддерживает совместные проекты российских компаний с зарубежными.

Также программа включает в себя поддержку компаний с экспортно-ориентированной продукцией с целью увеличения доли несырьевого экспорта из Российской Федерации.

Руководство


Публикации