Итоговый Пресс-релиз TechCrunch Moscow (2013/12)

Материал из Venture Box
Версия от 15:21, 20 мая 2014; E-serg (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

9 декабря 2013, в Центре Digital October завершилась четвертая ежегодная международная IT-конференция TechCrunch Moscow 2013, организованная одноименным блогом о стартапах, Digital October и венчурным фондом Kite Ventures. Главной темой конференции стала «детоксикация» инноваций. Представители IT-рынка обменялись мнениями о ключевых тенденциях, направлениях развития отрасли и наиболее перспективных стартапах, обсудили передовые идеи и новые технологии, самые яркие новости и события рынка.

Открывая TechCrunch Moscow 8 декабря, генеральный директор Digital October Дмитрий Репин отметил растущий из года в год уровень конференции: «Для Digital October TechCrunch Moscow – флагманский проект, который мы сами продюсируем. Мы не стоим за ценой, когда дело касается ценности опыта, который получают наши гости и спикеры. Для нас это серьезный инструмент, с помощью которого мы понимаем, чем живет IT-мир. Каждый раз мы стремимся представить здесь истории такого высокого уровня, чтобы TechCrunch стал самым важным событием года».

«Четвертый TechCrunch Moscow – это насыщенная программа и выдающиеся спикеры, которые будут говорить о трендах инновационного IT-рынка не только Москвы, но и всего мира. Из года в год заметно повышается уровень подготовки и качество стартапов, которые участвуют в TechCrunch Moscow. В этом году их около 60, и это лучшие молодые команды IT-отрасли», - добавил ведущий конференции, главный редактор TechCrunch Europe Майк Бутчер.

Первым на конференции выступил Адео Ресси, являющийся членом правления X Prize, основателем TheFunded.com и CEO The Founder Institute. В докладе «Уроки Кремниевой долины» он рассказал об исследованиях предпринимательского потенциала в сфере IT, проводимых The Founder Institute в разных странах мира, в том числе в России.

По его словам, основателю стартапов важно обладать гибким интеллектом, открытостью, экстравертностью, эмоциональной стабильностью, сознательностью и рядом других черт. Как выяснилось, московские IT-предприниматели находятся на первом месте в мире по уровню адаптивного интеллекта, но проигрывают по ряду прочих не менее важных требований.

«Вы рвете всю планету по адаптивному интеллекту, в этом вы на голову выше даже Кремниевой долины. Москвичи – поразительные экстраверты и ответственные люди, но при этом с открытостью дело у них обстоит очень плохо. Успех Лос-Анжелеса во многом объясняется именно открытостью, в этом мы - на первом месте в мире. Российские предприниматели не очень хорошо владеют собой, а, кроме того, партнеры характеризуют их как довольно неприятных людей».

На второй день конференции генеральный директор и председатель правления венчурного фонда РВК Игорь Агамирзян и Майк Бутчер рассуждали о том, какие направления IT-индустрии нуждаются в поддержке государственного капитала.

«В последние несколько лет в России стал более доступен частный капитал, но он, в основном, направляется в электронную торговлю, причем на поздних этапах финансирования. По этой причине мы видим две большие бреши в финансировании отрасли, на которых и концентрируемся. Первое, это технологические стартапы, которые стоят на пересечении физического мира и IT. Второе, это инвестиции на посевном этапе; на ранних этапах в стартапы вкладываться мало кто хочет. Я уверен, что госинтервенции на новых рынках еще долгое время будут необходимы», - сказал Игорь Агамирзян.

Собеседники отметили опережающие прогнозы темпов роста рынка инвестиций в России. «В 2009 году была поставлена стратегическая цель - к 2020 году вывести рынок инвестиций в диапазон от 2 до 10 млрд долларов. Рынок уже демонстрирует гораздо более высокие темпы роста, чем мы ожидали, свежие прогнозы – 10 млрд долларов к 2016 году. Кроме того, в ближайшие годы мы увидим много сделок, связанных с выходом инвесторов», - отметил Игорь Агамирзян.

Директор по продукту Объединенной компании «Афиша-Рамблер-СУП» Стейнгримур Мури Арнасон и основатель LiveJournal Бред Фицпатрик рассказали о будущем ЖЖ. Как сообщил Стейнгримур Мури Арнасон, в настоящее время в компании началась реализация проекта LiveJournal Discovery, который должен превратить российский сегмент LiveJournal в настоящую медийную платформу.

«Мы набираем редакторов, которые будут находить качественный контент неизвестных авторов. Обычно читатели видят сотню популярнейших блогеров, условно Навального, а все остальные пребывают в безвестности. Между тем, в ЖЖ пишут немало талантливых авторов», - сообщил Стейнгримур Мури Арнасон.

Кроме того, в планах развития проекта полный редизайн вебсайта и запуск полностью обновленной мобильной версии. Планируется также ввести двухфакторную авторизацию пользователей, на первых порах ее можно будет выбрать параллельно с обычной. Как сообщил представитель компании, в настоящее время LiveJournal насчитывает 60 млн пользователей по всему миру, подавляющее их число - россияне. Кроме того, растет количество блогеров в Бразилии, Юго-Восточной Азии и Китае.

Сергей Белоусов, сооснователь и старший партнер одного из ведущих венчурных фондов России Runa Capital и CEO Acronis, поделился своим видением трендов IT-рынка и прогнозами относительно его развития. По его мнению, большое будущее ожидает концепцию Big Data: «Большой объем данных можно анализировать в интересах компаний, граждан, целых экономик. Архитектура этого анализа будет совершенно другой, чем сейчас. Big Data дает очень большие возможности для инфраструктурных технологий, будь то сетевые решения, технологические платформы или системы хранения данных. Многие компании, в которые вложилась Runa, могут стать гораздо более мощными».

Кроме того, Сергей Белоусов положительно охарактеризовал современную отечественную инвестиционную экосистему и предсказал в ближайшее время появление в России компаний-гигантов, подобных Google, Apple или Facebook. Он подчеркнул, что доминирующее положение таких компаний на рынке неразрывно связано с растущей доступностью венчурных средств.

«Думаю, в ближайшие 10 лет в России наверняка появится компания с рыночной капитализацией в 100 млрд долларов. У нас уже работает несколько компаний с капитализацией более 10 млрд долларов. Сложилась хорошая культура инвестиций, есть экосистема венчурных фондов, и стартапы сегодня могут легко поднять 50 млн долларов инвестиций», - отметил сооснователь Runa Capital.

Также в рамках TechCrunch Moscow 2013 были презентованы два новых проекта Центра Digital October: DO TV и New Professions Lab. Интернет-телеканал DO TV представляет собой цифровую библиотеку 3-5 минутных видео о технологиях, науке и бизнесе, разбитых на тематические потоки. Первыми роликами на DO TV стали самые интересные сегменты лекций проекта Knowledge Stream. New Professions Lab – образовательный проект, который запустится в феврале-марте 2014 года и поможет подготовить специалистов-экспертов современной цифровой индустрии. Профессиям будущего будут учить за 3-4 месяца в режиме «онлайн плюс офлайн», программа первых лабораторий рассчитана на подготовку продюсеров онлайн-образования, экспертов по growth hacking и большим данным.

Конференция завершилась объявлением победителей «Битвы стартапов», участниками которой стали лучшие проекты из прошедшей в первый день аллеи стартапов. Первое место в битве завоевал сервис DreamRoomer, который позволяет арендодателям подобрать себе идеальных квартиросъемщиков. В число финалистов также вошли: облачная медицинская платформа Medesk, предназначенная для взаимодействия частных клиник, страховых компаний и корпораций, сервис для составления индивидуальной телепрограммы Looky, платформа для обмена и продажи игр и игровых аксессуаров ObmenIgrami, система для сравнения и бронирования услуг в интернете GBooking, а также мобильный гид по аэропортам мира Aviashopper.

В рамках конференции был представлен декабрьский рейтинг инвестиционной привлекательности российских стартапов в области IT, биотехнологий и промышленности, составленный Digital October и GreenfieldProject при поддержке фонда РВК. Составители и Russian Startup Rating два раза в год выбирают 50 наиболее привлекательных стартапов. На этот раз лучших выбирали из 700 проектов. В рейтинг вошли такие IT-проекты, как мобильный сервис приема платежей с банковских карт 2can, конструктор интернет-магазинов Ecwid, решение для корректировки ошибок в приложениях Appercode и сервис регистрации патентов и товарных знаков Online Patent.

Среди hi-tech-проектов отмечены технологии 3D-печати 3Dcisio, 3DMetalPrint и EXXIT 3D, система очистки воздуха «Аэролайф» и система обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». Большинство лидеров из числа биотех-проектов имеет отношение к медицине, среди них, например, система диагностики болезни Паркинсона DiaPark.

Всего на конференции выступили более 50 экспертов из России, США, стран Европы и Азии. Среди них были: Маэль Гавэ (Ozon.ru), Мартин Стиксел (Last.fm, Lumi.do), Дэймон Кронки (SurveyMonkey), Фабиан Сигель (Global Founders Fund), Антон Гладкобородов (COUB), Брэд Фитцпатрик (Dango), Илья Сысоев (Nginx), Виктор Лавренко (СocCoc) и многие другие известные предприниматели, инвесторы и эксперты рынка технологий.

Партнерами конференции TechCrunch Moscow 2013 стали: стратегический партнер - РВК, стратегический медиа-партнер - Gazeta.ru, стратегический интернет-партнер - Mail.Ru Group. Партнеры - SurveyMonkey, Runa Capital, EY, Microsoft Bizspark, Sedov&Yampolskiy, Maxfield Capital. Официальный PR-партнер - Коммуникационное агентство А-ТАК. Медиа-партнеры: РАЭК, RUSBASE, Firrma.ru, EWDN, The Moscow Times, H&F, «Хакер», RBTH, theRunet, Investcafe. Стартап-партнер - RUSBASE. E-Commerce Partner - RBK Money. Private Cab Service - Wheely.

Узнать подробности TechCrunch Moscow 2013 можно на официальном сайте мероприятия http://tc.digitaloctober.ru/.


Справка об организаторах:

TechCrunch.com, основанный блогером Майклом Аррингтоном в 2005 году, является одним из самых влиятельных интернет-ресурсов мира, по оценкам Forbes, Wired, Time и Business Week, и главная международная площадка для обсуждения прорывных технологий и перспективных стартапов с 20 млн уникальных посетителей. В состав сети TechCrunch входят специализированные веб-сайты MobileCrunch, CrunchGear, TechCrunchIT, TechCrunchTV и CrunchBase, а также конференция TechCrunch Disrupt. В 2010 году TechCrunch приобрела медиа-корпорация AOL. Компания имеет отделения в разных странах, включая США, Францию и Японию.

Центр Digital October – ведущий российский частный центр новых технологий и технологического предпринимательства. Одна из важнейших задач центра – предоставить российским специалистам доступ к актуальным знаниям и контенту. В Digital October создана экосистема технологического предпринимательства, которая объединяет ИТ-специалистов, серийных предпринимателей и венчурных инвесторов, топ-менеджеров ведущих мировых компаний, дизайнеров и представителей творческих профессий.

Kite Ventures – венчурный фонд, основанный в 2008 году, занимается инвестированием в инновационные проекты в области высоких технологий и интернета в России, Европе и США.

Информация для СМИ:

Анастасия Михур Коммуникационное агентство А-ТАК Пресс-офис TechCrunch Moscow +7 (915) 203-85-73 e-mail: ma@a-tak.ru