3DMetalPrint

Материал из Venture Box
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

3DMetalPrint — технологии и оборудование для 3D-печати высокопрочных металлических деталей. Проект направлен на создание технологии и оборудования для изготовления прецизионных высокопрочных деталей из металлических порошков методом 3D – печати. В проекте решается задача повышения прочностных характеристик деталей за счет получения требуемой структуры материала путем применения методов направленной кристаллизации и упрочнения ультразвуковым и электромагнитным полем.

Предлагается совместить в одном технологическом цикле изготовление селективным методам детали и керамической формы-оболочки, с последующим проплавлением всего объема детали в этой форме при помощи индукционного нагрева и дальнейшей направленной кристаллизации. Для получения заданной структуры в процессе изготовления детали предлагается дополнительно использовать ультразвуковое и электромагнитное воздействие. Новизна проекта заключается в целенаправленном сочетании и совмещении разнородных методов термического воздействия с целью проявления синергетического эффекта повышения прочностных свойств при комбинированном тепловом, ультразвуковом и электромагнитном воздействии.

В настоящее время 3D печать металлических изделий на установках фирм EOS (Германия), 3D Systems(США), широко распространена для изготовления прототипов сложных деталей. Прочностные параметры получаемых изделий существенно ниже (на 30-40%) по сравнению с параметрами деталей изготавливаемыми традиционными технологиями, что существенно сужает рынок потенциальных применений технологий 3D печати (рынок производства деталей для конечного применения в 5-10 раз больше рынка прототипов).. Ведущие фирмы производители 3D принтеров активно занимаются решением задачи повышения прочности, за последний год фирме EOS удалось повысить прочность на 20-30%.

Предлагаемые решения позволят принципиально устранить отрицательное воздействие селективных методов на структуру материала и обеспечить повышение прочности изделий относительно традиционных методов металлообработки.

URL's

Персоны

Теги

Факты

  • 201?-??-?? :: основание компании. Вложено ????.
  • 2013-10-17 :: Получен рейтинг RSRAA Команда:5.0; Продукт:3.5; Эксперты:4.0; Финансы:3.0; Юр.вопросы:1.0; PR:2.0 действителен до 2014-04-17
  • 2013-12-09 :: Проект отмечен на TechCrunch Moscow
  • 2013-12-09 :: 3DMetalPrint включен в TOP-50 Russian Startup Rating
  • 2014-07-22 :: Подтвержден рейтинг RSRAA Команда:5.0; Продукт:3.5; Эксперты:4.0; Финансы:3.0; Юр.вопросы:5.0; PR:2.0 действителен до 2015-01-18

Публикации